30.09.2014

Кто там? - Осень. - Заходи, уже заждались)))

И как такое бывает: вроде бы и идей море, и время позволяет, а писать ничего не хочется? Я ушла в свою ракушку и там много думала. Домой прихожу - одно желание - спрятаться под пледом и не отсвечивать. И, конечно, в этом виноваты исключительно приход осени и смена погоды (ведь должно быть объяснение этому явлению))), а еще тараканы, которые стройными рядами водят хороводы в голове. В общем, пока я со всем этим разбираюсь, осень набирает обороты. Ну а чё, все про осень пишут и я напишу... Люблю ее я по-особенному, не так как весну, а тихо, спокойно без неугомонной радости и беспричинной буйности. Ее запахи и шорохи, теплые солнечные дни, ее лирическое настроение и красивый наряд. Я угощаю ее чаем с ромашкой и чабрецом и кусочком яблочного пирога с корицей, а то стоит на пороге в тоненьком желтом плаще - продрогла вся... А еще я запеку тыкву с изюмом в духовке, которую она принесла с собой, и мы сядем на кухне и, попивая чаек, будем вспоминать детство)))

12.09.2014

Котейка

 Эта наглая рыжая морда уже фигурировала в моих постах, что же, пора познакомиться поближе. Вот такой котофеич живет с нами по соседству. Хотя иногда мне кажется, что он живет все же у нас. Каждый вечер (можно часы сверять) он тут как тут - знает, что его покормят и погладят, а что еще для кошачьего счастья надо? Зовут его просто и незамысловато - Шайба. Ну вот так как-то... У моего мужа все коты шайбы. Надеюсь, что соседи не узнают))) Я его называю ласково - Шайбуня). Он очень ласковый и аж выворачивается, когда ему чешут за ушком, а вот на руки его не беру - не любит он этого дела и сразу убегает. А вечером после сидячего офисного дня я беру шнурочек с бантиком и гоняю по двору с незабываемым чувством детства, а кот носится за мной (вернее за шнурочком) и в этот момент мы оба счастливы)))

10.09.2014

Бывает ли рукоделие мужским?

А конечно бывает! Гончары, кузнецы, плотники и столяры, резчики и ковщики, даже швеи и еще наверное Бог знает сколько разных разностей. В нашей блогосфере я таких не встречала, а вот в реальной жизни - это да! Вот знакомлю вас с творчеством моего мужа. То, что он делает не только для души, но и для дела, в смысле для тела)))

08.09.2014

Я так хочу, чтобы лето не кончалось!

А у нас вчера был осенний-приосенний дождь и вечер такой прохладный. Но сегодня снова солнышко. Ведь так еще хочется немного лета! И хотя уже чувствуется дыхание осени, все же настроение еще летнее. Им я с вами и поделюсь)))

Овощной снеговик)))

Часы пробили ровно три!

Груш в этом году море, но вот поспеют они только к октябрю...

Зато виноградом объедаемся, наверное по венам уже не кровь бежит, а виноградный сок.

Не весь еще созрел, так что ноябрь будет сладким)
Какие-то цветы от соседки переползли через забор. У меня целый цветник "переползших" цветов)))
Любимые мальвы! Какие же они красивые, а высоченные - по 3 метра стоят!

Всем желаю летней погоды, такого же настроения и чтобы сегодня с вами произошло хотя бы маленькое, но чудо! Да что там сегодня - каждый день! А ладно, если уж и желать, то пусть будет и большое, ну хоть иногда! И да, будьте внимательней, чтобы не пропустить)))

04.09.2014

Рецепт консервированных помидор без уксуса

Пока помидорный сезон не закончился хочу поделиться с вами очень хорошим и простым рецептом консервации. И хотя таких рецептов существует огромное множество, этот мой любимый, поскольку помидоры получаются очень вкусными, а главное в нем абсолютно нет уксуса (ну не люблю я эту химию). Такие помидорчики хранятся очень хорошо даже в комнатных условиях. У меня ни разу не взрывались)))
Итак, поехали! В трехлитровую стерилизованную банку кладем спелые упругие помидорки, перекладывая их болгарским перцем, нарезанным дольками. Также можно положить веточку укропа или петрушки. Любителям остренького можно добавить несколько долек острого перца. Больше я ничего не кладу, этого вполне достаточно. Несколько банок вообще без перца и зелени закрывала - только помидоры. Банку нужно заполнить чуть-чуть не до конца, чтобы еще потом пару томатов влезло. 
Заливаем это все дело кипятком (на 1 банку уходит около 1,5 л кипятка) и оставляем минут на 20, чтобы помидоры как следует прогрелись. Затем сливаем воду в кастрюлю и добавляем в нее 3 ст.л. соли и 6 ст.л. сахара (из расчета на одну банку) и снова доводим ее до кипения. Те, кто любит пряности, могут добавить в маринад 1 лавровый листик и 3-4 горошинки душистого перца (тоже из расчета на 1 банку), но это не обязательно.
Пока маринад закипает берем два спелых свежих помидора, разрезаем их на четвертинки и кладем в банку к остальным товарищам (именно эти разрезанные помидоры и дадут нам нужную кислоту). Снова заливаем кипящим маринадом и закатываем. Все! Желаю вам удачной консервации и вкусных рецептов!

02.09.2014

Цитаты Евгения Леонова.

А я опять с цитатами. Ну не могу не поделиться, кода слова так глубоко западают. Надеюсь вам тоже понравятся они.

Евгений Павлович Леонов - всеми горячо любимый актер. Помню, как отец рассказывал, что однажды был на каком-то киношном фестивале и видел как Леонов шел по красной дорожке. Шел скромно так, без пафоса. А  любви и добра в этом человеке было столько, что все его многочисленные роли в театре и кино не помогали ему их выплеснуть. И тогда он садился за «Письма сыну». Эта книга — кладезь житейской мудрости и откровения человека с большой душой и светлым сердцем.
В день рождения великого русского комика хочется вспомнить мудрые высказывания Евгения Леонова. Добрый был дяденька. Вечная ему память.

01.09.2014

Наблюдаю...

     Иду на работу и наблюдаю такую картину: мама в красивом платье, на каблуках с цветами наперевес скачет через трамвайные рельсы и тянет за руку маленькую дочку (по всей видимости первоклашку). Спешат и очень. Ведь с утра нужно было столько успеть: и нарядиться, и бантики завязать, и завтрак как-то впихнуть (ладно в себя, хотя бы в дочку), а еще самой накраситься и что-то изобразить на голове. И вот опаздывают. И вот каблуки и белые сандалики прыгают по рельсам. Маленькие ножки бегут, стараются, а тут еще мама: "Катя! Давай быстрее, мы опаздываем!" А куда еще быстрее, она итак со всех своих катиных сил перебирает ножками. А еще пять больших воздушных шаров так и норовят выскользнуть из детского кулачка. Это ведь дополнительное сопротивление, а значит меньше скорость. Но это потом, когда Катя подрастет и будет внимательно слушать учителя физики, она будет знать об этом, а сейчас она бежит, как может, чтобы маму не огорчить!
      И мне так жалко стало вечно спешащих мам и вечно подгоняемых детей! Ведь так происходит не потому, что она плохая мама или у нее ребенок замедленного действия, а просто мы живем в спешке, влюбляемся на ходу,  любим наспех и даже забываем об этом говорить! День за днем, день за днем... И вот уже Катя подросла, первый класс, старшая школа, первая любовь, институт, свадьба, внуки - эх, время-то как быстро летит! А всего-то нужно просто иногда сбавить темп, остановиться, отключиться от внешнего мира, который так и тянет на себя одеяло нашего времени через экраны телевизоров и мониторов, через проблемы, которые порой мы больше раздуваем, чем они есть на самом деле. Просто взять и побыть наедине с собой, семьей, детьми. И когда Катя вырастет, у нее будет чувство наполненности - любви она получила сполна, мама с папой всегда были рядом! Она и без этого будет знать, что мама ее любит, но как-то наспех, на ходу...
P.S. Абсолютно никого не осуждаю, просто мысли вслух, чтобы самой не забыть иногда останавливаться)))