22.06.2014

Блюдо сезона)

Настала моя любимая пора! Люблю черешню и вишню тихою любовью, а их в этом году - море! А что это значит? А значит будем печь вкусный и простой пирог!
Лето не жаркое, поэтому черешня не очень сладкая, хоть и очень крупная. Для пирога, как говорится, те, що треба! У меня есть чудная колупалка))) для вишен (спасибо тебе, дорогая!). Кто еще ковыряется по-старинке - рекомендую обзавестись этим полезным приспособлением!
 У меня вот такая. Но видела еще есть помповые - крутяцкие такие. Для больших объемов варенья - незаменимая штука. Я уже назакрывала кучу компотов и варений, даже заморозила, а на дереве еще висят и куда нам столько?
Но вернемся к пирогу!

Для начала нам нужно будет около 500 г черешни, главное не съесть ее в процессе! Можно взять грамм 400 черешни + 100 вишни (они кислинку дают). Можно и вишней обойтись, но будет кисловато. Конечно почистить от косточек.
Тесто:
200 г муки
75 г сахарной пудры + на присыпку
120 г сливочного масла
1/2 ч. ложки корицы
3 ст.л. сметаны
6 ст.л. молока
1/2 ч.л. соды
1/4 ч.л. лимонной кислоты (или немного сока)



Первым делом масло нужно растопить на медленном огне. Пока оно топится, просеять муку в миску и добавить сахарную пудру и корицу. Перемешать. Затем добавить молоко и сметану. Тут открою маленький секрет: у меня однажды под рукой не оказалось ни того, ни другого, а черешня уже почищенная. Что ж, я заменила молоко и сметану сывороткой (брала на глаз). Получилось не хуже))). Дальше гасим соду кислотой и добавляем в смесь. Туда же выливаем растопленное масло и все тщательно вымешиваем ложкой. Тесто получается не крутое, но и не жидкое (липнет к ложке, но не растекается). Выкладываем тесто в форму, оставив небольшой кусочек (примерно 3 ст.л.) для декора. Сверху равномерно раскладываем черешню и вишню, немного вдавливая в тесто. В оставшийся кусочек теста добавляем немного муки, чтобы оно не прилипало к рукам. Раскатываем его и нарезаем полосками, делаем сеточку на пироге. Ставим в прогретую духовку и выпекаем при 200 около 30 мин, пока сверху не зарумянится. На всякий случай проверяем палочкой - пропеклось ли тесто? После того, как пирог остынет посыпаем сахарной пудрой. Только не пеките его вечером!!! До утра и следа не останется от вашего шедевра и стройной фигуры)))) 
Подаем, конечно же, с вишневым компотом)))

Ну и похвастаюсь напоследок - это наш новый обеденный стол. Муж сам сделал. Горжусь невероятно! Такой деревянно-деревенский, очень классный, даже жалко на улице ставить.



Всем удачной выпечки и приятного аппетита)))

18 комментариев:

  1. стол крут, кувшин тож) черешне- вишне можно только позавидовать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна! Я тоже от этого кувшина балдею, хотя стол вне конкуренции)))

      Удалить
  2. Какой шикарный стол, я бы в доме оставила:) А пирог...нямка, с удовольствием бы уселась бы за стол и схрумкала такую красоту за один присест, и Бог с ней с фигурой (можно больше в этот день ничего и не есть:))) А вишневый компот - душу продам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Маша! Да уж, когда дома есть вкусняшки, то мои мозги в сторону фигуры напрочь отключаются)))) Стол поставили на улице, теперь обедаем под орехом в тенечке - хорошо!

      Удалить
  3. Ответы
    1. ))) Муж съел и вместо "спасибо" сказал "хочу еще"!

      Удалить
  4. О-ля-ля!)))) столько всего красивого и вкусного в одном посте))))) начну с вкусного: пирог уже хочу!!!! Я тоже пристрастилась в последнее время к фруктовым пирогам( с клубникой, малиной или абрикосами), немного другой рецепт, но тоже вкусно, твой обязательно возьму на заметку, а на последнем фото просто шикарно, тоже так хочется украсить)))) Стол конечно чудный, представляю как вам там уютно во дворе под орешком... Мм замечталась, и конечно же желание переместиться во времени и пространстве к вам усилилось))) ну а кувшин без комментов, ты и сама знаешь как я от него млею))

    ОтветитьУдалить
  5. Эх, дорогая! У нас много хороших людей под орехом перебывало, но вы - самые долгожданные и любимые!!! И когда эти все пространства, время и возможности наконец-то совпадут?!!! Риторика... И да, похоже я знаю, что подарю тебе при следующей встрече, только сделай вид, что не догадалась про кувшин)))) А клубничный пирог испекла к приезду родителей, но этот пока в фаворите))))

    ОтветитьУдалить
  6. Очень вкусно выглядит!:)
    Нужно будет попробовать;)
    И стол чудесный)

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо! Попробуйте обязательно, очень вкусно!

    ОтветитьУдалить
  8. Алёна, такие вкусные и уютные фотографии!
    Завидую белой завистью такому столу :-) Мне бы хоть доску для фотографирования натюрмортов :-)))

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо, Юля! Я сама в восторге от стола, тем более сделанного руками мужа)))
    А вот в этом чудесном магазинчике есть всякие классные аксессуары, в том числе и доски и подставки, может пригодится:
    http://blueberryjam.com.ua/index.php?categoryID=574

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алёна, спасибо большое! Зависла на странице. Сами фотографии товаров вдохновляющие :-)
      Заходите в гости! ;-)

      Удалить
    2. Всегда пожалуйста! Я тоже от фотографий этих млею))))

      Удалить
  10. Так все ярко и сочно!!! Прямо аппетит разыгрался)))

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо! Ирина, значит нужно побаловать себя, близких и свой аппетит))))

    ОтветитьУдалить
  12. =) Алена, вы пишете что компотов назакручивали... Расскажите, пожалуйста, как вы их делаете? я еще из черешни компотов не делала на зиму. Хочу попробовать ))

    ОтветитьУдалить
  13. С удовольствием расскажу! Из расчета на одну трехлитровую банку беру вишню или черешню ( можно добавить пригоршню клубники, тогда аромат будет незабываемым)))) и кладу в чистую стерилизованную банку где-то 1/4 банки. Заливаю кипятком и оставляю так минут на 15-20. Затем сливаю жидкость обратно в кастрюлю добавляю стакан сахара, снова кипячу и снова заливаю в банку с вишнями и закручиваю крышку. Вот и все. Удачной консервации и приятного аппетита!

    ОтветитьУдалить