04.06.2014

"Гордость и прдубеждение" читали? А смотрели?

Недавно я восполнила пробел (далеко не единственный), допущенный в моем образовании учительницей русского языка и литературы, а по совместительству еще и классной руководительницы, и прочитала книгу Джейн Остин  "Гордость и предубеждение" . Но я простила ей это упущение, тем более что оно было вызвано исключительно благими намерениями воспитать нас достойными личностями, и время, отведенное на изучение зарубежной литературы, было добросовестно потрачено на чтение морали и проповеди, не смотря на то, что слушатели по своим качествам и присущим их характерам чертам ( в большинстве случаев, за исключением отдельных индивидуумов) намного превосходили вещателя. Ого! По-моему я увлеклась... В общем я прочитала книгу. Вдохновленная не столько сюжетом, сколько стилем написания, а еще в большей степени описанием манер, речи, поведения и моральных принципов, присущих тому времени, я посмотрела аж две экранизации этого произведения.

При этом фильм Джо Райта 2005 года выпуска вызвал некоторое разочарование, не смотря на именитый состав. Лично мне больше импонирует как можно более подробное следование оригиналу, нежели хоть сколько-нибудь вольное отступление от него. А поэтому  таким же занудам как я данный фильм лучше смотреть либо до прочтения книги, что, однако, может испортить удовольствие от чтения, а это, поверьте, гораздо более значимая потеря, либо не смотреть его вообще! Третий вариант  посмотреть фильм и не читать книгу исключается!!! Единственный аргумент, который могу выдвинуть в защиту этого детища киноиндустрии - это актриса Розамунд Пайк в роли Джейн Беннет. Ну очень хороша в этом фильме. Свежа, прелестна и очень женственна!



Вторая экранизация 1995 года выпуска была выпущена ББС как сериал.

В нем точно отображены события, развивающиеся в книге, хотя длительность в 5 часов знаете ли слишком. Зато удовольствие можно растянуть и полностью окунуться в атмосферу того времени. Еще этот фильм особенный тем, что в главной роли (мистер Дарси) играет Колин Ферт. Очень понравилась игра этого актера (особенно в фильме "Король говорит!"). Именно роль мистера Дарси была решающей в карьере этого актера. 


Еще мне очень понравились платья Элизабет  - длинные , легкие, загадочные, манящие (хоть актриса и пышновата для таких). Обдумываю себе такое пошить. 




 
В общем тем, кто еще не читал и не смотрел - не сомневайтесь! И делитесь впечатлениями!


8 комментариев:

  1. безумно люблю....
    смотрела оба варианта - более новый мне больше нравится)))))
    вечером буду шить заказ и наверное смотреть его... спасибо за напоминание)

    ОтветитьУдалить
  2. Да не за что! Рада, что напомнила! Я тоже со временем буду пересматривать (и новый в том числе)))). Просто я редкая зануда, которая любит, чтобы все прям по тексту и ни-ни в сторону)))))

    ОтветитьУдалить
  3. Вчера, после прочтения вашей рекомендации, смотрели этот фильм... очень понравился! думаю еще раз пересмотреть )) как же я раньше его не посмотрела!

    ОтветитьУдалить
  4. Я рада, что пригодилась моя рекомендация и понравился фильм! Я тоже буду смотреть еще не раз! Если есть хорошие фильмы на примете - делитесь))))

    ОтветитьУдалить
  5. Алена, я смотрела фильм с Колином Фертом много раз (несмотря на длительность) растягивая, конечно, удовольствие. Очень нравятся наряды, пейзажи, даже это медленное развитие событий тоже по душе. А 2005 года нужно будет посмотреть для интереса)))

    ОтветитьУдалить
  6. Желаю приятного просмотра! Новый более динамичный и у него немного другое "настроение". Некоторым он больше нравится. Мне старый больше по душе, там лучше передана атмосфера того времени)))

    ОтветитьУдалить
  7. Мой любимый фильм(1995). Единственный, который скачан на мой рабочий стол. Включаю и наслаждаюсь. Книгу читала уже после просмотра фильма, рада, что не разочаровалась ни в книге, ни в фильме.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже рада, что и фильм, и книга пришлись по душе. Похоже, что я далеко не одна поклонница этого произведения))))

      Удалить