01.09.2014

Наблюдаю...

     Иду на работу и наблюдаю такую картину: мама в красивом платье, на каблуках с цветами наперевес скачет через трамвайные рельсы и тянет за руку маленькую дочку (по всей видимости первоклашку). Спешат и очень. Ведь с утра нужно было столько успеть: и нарядиться, и бантики завязать, и завтрак как-то впихнуть (ладно в себя, хотя бы в дочку), а еще самой накраситься и что-то изобразить на голове. И вот опаздывают. И вот каблуки и белые сандалики прыгают по рельсам. Маленькие ножки бегут, стараются, а тут еще мама: "Катя! Давай быстрее, мы опаздываем!" А куда еще быстрее, она итак со всех своих катиных сил перебирает ножками. А еще пять больших воздушных шаров так и норовят выскользнуть из детского кулачка. Это ведь дополнительное сопротивление, а значит меньше скорость. Но это потом, когда Катя подрастет и будет внимательно слушать учителя физики, она будет знать об этом, а сейчас она бежит, как может, чтобы маму не огорчить!
      И мне так жалко стало вечно спешащих мам и вечно подгоняемых детей! Ведь так происходит не потому, что она плохая мама или у нее ребенок замедленного действия, а просто мы живем в спешке, влюбляемся на ходу,  любим наспех и даже забываем об этом говорить! День за днем, день за днем... И вот уже Катя подросла, первый класс, старшая школа, первая любовь, институт, свадьба, внуки - эх, время-то как быстро летит! А всего-то нужно просто иногда сбавить темп, остановиться, отключиться от внешнего мира, который так и тянет на себя одеяло нашего времени через экраны телевизоров и мониторов, через проблемы, которые порой мы больше раздуваем, чем они есть на самом деле. Просто взять и побыть наедине с собой, семьей, детьми. И когда Катя вырастет, у нее будет чувство наполненности - любви она получила сполна, мама с папой всегда были рядом! Она и без этого будет знать, что мама ее любит, но как-то наспех, на ходу...
P.S. Абсолютно никого не осуждаю, просто мысли вслух, чтобы самой не забыть иногда останавливаться)))

10 комментариев:

  1. Отличный пост. Замечательные мысли - жизненные такие! От себя хочется сказать: останавливайтесь, люди, сами, по доброй воле! Нет? Жизнь все равно периодически останавливает, но, к сожалению, иногда бывает уже поздно...Люди ушли, время утекло.....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юля! Ты точно подметила, что если мы не остановимся добровольно, то жизнь найдет способ это сделать за нас. При чем не самый щадящий...

      Удалить
    2. Истина! Поддерживаю!

      Удалить
  2. Ах, как все верно сказано, Алена! ведь живем в темпе вальса, все летим куда-то галопом...А когда жить-то успевать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Валюша, все бегом, бегом... А вот и получается, что нужно отложить все дела и немного сбавить темп и начать замечать вокруг себя красоту мира, отношений и просто маленькие радости, вот тогда и будем успевать жить)))

      Удалить
  3. Алена, с каждым твоим словом, я согласна на все 100%. Но наша жизнь заставляет нас бежать вперед. Сколько раз вернувшись из отпуска, где ты никуда не спешил, ловишь себя "за хвост" не спеши, не беги, не торопись... А проходит месяц и ты уже этого не замечаешь и не останавливаешь себя, а наоборот подгоняешь надо успеть это, надо успеть то. То же самое и в отношениях с близкими. А вот действительно, кому надо?. Спасибо, Алена. Есть над чем подумать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Аленочка, все так и есть - жизнь набирает скорость с каждым днем и вот мы уже не замечаем то, что действительно важно для нас. Именно поэтому я выбираю осознанно притормаживать))) И это дает больше сил и энергии, чем вечная спешка!

      Удалить
    2. Алена, хорошо сказано: "осознанно притормаживать"! Возьму на заметку)))

      Удалить
  4. Спасибо большое, Аленка, за твои мысли! Узнала себя в этом!)И самое грустное что не только сами спешим, а и детей заставляет жить в том же темпе...и действительно самое употребляемое нами как родителями слово БЫСТРЕЙ! И все понимаешь и все равно живешь по инерции БЫСТРЕЙ БЫСТРЕЙ!! Буду делать выводы, не зря ж я получила сегодня такое важное напоминание от тебя) еще раз спасибо! Пиши наблюдения, это живо, интересно и проникает в сердце! Думаю меня многие поддержат... А сейчас БЕГУ))) надо младшего кормить и БЕЖАТЬ забирать со школы старшего )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лесичка, ты как всегда меня очень вдохновляешь! Да, жизнь часто заставляет нас двигаться и шевелиться да еще и подгонять, тут не поспоришь! Но иногда (и кто, как не ты, об этом знает?) есть такие моменты, когда в принципе можно не суетиться, но мы все равно по инерции бежим. Я тоже хочу не забывать об этом! Так и будем друг другу напоминать, а то и брать за руку и останавливать))))

      Удалить