01.10.2014

Поздравляю!!!

Сегодня 1 октября - Всемирный день вегетарианства! Всех единомышленников, доброжелателей и не очень, даже тех, кто просто проходил мимо поздравляю с этим праздником!!! Пусть в Вашей жизни не будет боли и страданий, пусть каждый день приносит радость и хорошее самочувствие, пусть солнышко светит не только на улице, но и у вас в душе!!!

    Мой путь к вегетарианству начался около 7 лет назад. Конечно, во многом благодаря мужу - именно он был инициатором такого образа жизни. Еще до того, как отказаться от мяса, мы перестали употреблять алкоголь и курить. Это был не самый простой, но осознанный шаг (но это отдельная тема). А потом спустя почти год, такой же замечательной и теплой осенью, как и в этом году, мы решили попробовать не есть мясо и нам понравилось! По началу было сложно выдумывать разные блюда, но со временем я не только научилась готовить по  разнообразным рецептам, но уже и сама придумывала что-то новенькое.
    Родители, естессно, были в ауте))) Сколько же всего я наслушалась: и зубы-волосы повыпадают, и организм не сможет получать незаменимые аминокислоты, и наши предки ели мясо. В общем стандартный набор уговоров. Со временем они привыкли и меню на все совместные праздники и просто встречи подбирается под вкусы и предпочтения всех членов семьи, тем более, что мы не одиноки - сестра моего мужа (а по совместительству моя любимая подружка) со своим мужем и двумя замечательными детками (которые никогда не пробовали мясо, даже с маминого животика)))) тоже вегетарианцы.
   Какое-то время мы еще ели рыбу и яйца, но позже отказались и от них. Сейчас наш рацион включает не только овощи и фрукты, но и различные крупы, хлеб, бобовые продукты, орехи и молочные продукты. Так что нашу семью можно отнести к разряду лактовегетарианцев - те, кто употребляет молочные продукты. 
   Я не буду описывать преимущества данного образа жизни, ведь кому это интересно, может всю исчерпывающую информацию погуглить, а потом и опробовать в своей жизни. Только знайте, если вам попадется фильм "Земляне", то будьте готовы к тому, что вы больше никогда не сможете съесть ни малейшего кусочка мяса, зная сколько боли и страха за ним стоят. Мифы тоже не буду рассеивать - все сомнения сами уйдут, если кто-то серьезно решит стать на этот путь. Я не буду перечислять списки именитых персон, которые по той или иной причине тоже решили отказаться от мясоедения - их тоже можно найти на просторах интернета. 
   Своим посланием я лишь хочу сказать, что есть такие способы жизни,  которые возможно для кого-то и не приемлемы, но все же позволяют жить  вполне нормально и полноценно, не совершая насилия над живыми существами, которые имеют полное право на жизнь, так же как и мы, люди. Я просто хочу, чтобы мы иногда задумывались о сострадании и милосердии: почему одним мы чешем за ушком и гладим пузико, а другим перерезаем горло, пусть и не своими руками, а лишь в безмолвном согласии оплачивая это убийство в магазине? Впрочем это риторический вопрос...

Ниже привожу несколько цитат знаменитых людей о вегетарианстве.
Леонардо да Винчи (итальянский живописец, скульптор,
архитектор, инженер-изобретатель и учёный):
«С ранних лет я избегал есть мясо и верю, что настанет время, когда люди, подобные мне, будут смотреть на убийство животного так, как они теперь смотрят на убийство человека».

Бенджамин Франклин (американский политический деятель, дипломат и крупный учёный):
«Я стал вегетарианцем в возрасте шестидесяти лет. Ясная голова и повышенная сообразительность – так бы я охарактеризовал перемены, произошедшие во мне после этого. Мясоедение - ничем не оправданное убийство».

Лев Толстой (русский писатель-гуманист):
«Это ужасно! Не те страдания и гибель живых существ, но то, как человек без нужды подавляет в себе высшее духовное начало чувство сострадания и жалости по отношению к подобным ему живым существам, - и, попирая собственные чувства, становится жестоким. А ведь как крепка в сердце человеческом эта заповедь - не убивать живое!»
«Не смущайтесь тем, что при вашем отказе от мясной пищи все ваши близкие домашние нападут на вас, будут осуждать вас, смеяться над вами. Если бы мясоедение было безразличное дело, мясоеды не нападали бы на вегетарианство; они раздражаются потому, что в наше время уже сознают свой грех, но не в силах еще освободиться от него».

Джорж Бернард Шоу (английский драматург и критик):
«Когда человек хочет убить тигра, он называет это спортом; когда тигр хочет убить человека, тот называет это кровожадностью.»
«Животные - мои друзья... и я не ем моих друзей».

Мохандас Ганди (лидер и идеолог индийского национально-освободительного движения, видный общественный и политический деятель):
«Показателем величия нации и уровня нравственности в обществе может служить то, как её представители обращаются с животными.
Я не рассматриваю плоть умерщвленных животных как необходимую для нас пищу. Напротив, я убеждён в том, что для человека неприемлемо употреблять мясо в пищу. Мы заблуждаемся в своих попытках копировать низших животных, на деле превосходя их в развитии.
Единственный способ жить - это давать жить другим.
Защита коров для меня является одним из самых замечательных явлений во всей человеческой эволюции, так как это выводит человека за рамки особей своего вида. Корова для меня символизирует весь животный мир. Человек через корову призван понять своё единство со всем живым... Корова - это песнь жалости... Защита коров символизирует защиту всех немых тварей господних... Мольба стоящих ниже нас на ступенях эволюции бессловесна, и в этом её сила».

Альберт Эйнштейн (физик-теоретик):
«Я считаю, что вегетарианская диета, хотя бы благодаря ее чисто физическому воздействию на человеческий темперамент, должна в высшей степени благотворно сказаться на судьбе человечества.
Ничто не принесет такой пользы человеческому здоровью и не увеличит шансы сохранения жизни на Земле, как распространение вегетарианства».

Пол Маккартни (музыкант):
«Сегодня на нашей планете очень много проблем. Мы слышим много слов от бизнесменов, от правительства, но похоже, они ничего не собираются с этим делать. Но ты сам можешь кое-что изменить! Вы можете помочь окружающей среде, можете помочь прекратить жестокое обращение с животными, и вы можете улучшить свое здоровье. Все, что вам нужно сделать, - это стать вегетарианцем. Так что подумайте об этом, это отличная идея!»
« Если бы на мясокомбинатах были стеклянные стены, все стали бы вегетарианцами!»

Михаил Николаевич Задорнов (писатель):
«Я видел, как женщина ест шашлык. Эта же женщина не может смотреть, как забивают барашка. Я считаю это лицемерием. Когда человек видит явное убийство, он не хочет быть агрессором. Вы видели бойню? Это как ядерный взрыв, только ядерный взрыв мы можем заснять, а здесь - лишь чувствуем выход страшнейшей отрицательной энергии. Это ужаснет самого последнего обывателя. Я считаю, что человек, который стремится к самосовершенствованию, должен начинать с питания, я бы даже сказал, с философии, но не каждому это дано. Сейчас мало найдется людей, способных начать с философии и прийти к заповеди «не убий», поэтому правильно будет начать с еды; через здоровую пищу очищается сознание и, следовательно, меняется философия. »

Бриджит Бардо (актриса):
« Если бы вам самим пришлось убивать животное, которое попадает вам в тарелку, вы бы стали вегетарианцем, как я.» 

Пифагор  (древнегреческий философ, математик):
« До тех пор пока люди будут резать животных, они будут убивать друг друга. И, действительно, тот, кто сеет зерно убийства и боли, не может пожинать радость и любовь. »


6 комментариев:

  1. Алёна, спасибо за поздравления! и прими мои поздравления! Как ты всё здорово написала:)
    родители были в ауте?:) это, наверное, у всех так. Правда мои ничего еще, а вот свекровь со свекром очень переживают, что я не кормлю детей мясом, не делаю им куриные бульончики - звонят и указывают, что мне готовить. Говорят: "Иногда и сосиски надо детям покупать". Дай мне Бог ума не реагировать и спокойно отвечать им:))
    А у подружки твоей детям по сколько лет? Их тоже родители лечат от вегетарианства?:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И тебе спасибо! Родителям нужно время и да, твое терпение, чтобы они привыкли и убедились, что никто с голоду не умирает и рахитом не болеет. Мои долго привыкали, а сейчас моя свекровь (по совместительству мама подружки))) тоже не ест мяса, поэтому у нас все намного проще. Старшему племяннику недавно исполнилось 5 лет, а младшему чуть больше двух месяцев, такие славные мальчишки - наглядное подтверждение адекватности и нормальности вегетарианского питания))) Желаю тебе удачи, стойкости и победы! Пусть Господь дает тебе терпение и правильные слова для родителей, а нам всем разума и милосердия!

      Удалить
  2. Алена, сижу и тихо перевариваю твою информацию.
    Да, я во многом с тобой согласна, но не смогу отказаться от мяса.
    Может до этого надо дорасти?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже думала, что не смогу, особенно от колбасы - уж очень любила. Я начала с малого - сначала порепетировала перед постом, потом сам пост, а потом так и пошло и поехало. Даже если мы один день в неделю откажемся от мяса и пусть это будет наш максимум - это уже гораздо больше, чем совсем ничего!

      Удалить
  3. Спасибо! Прими запоздавшие поздравления вегетарианца вегетарианцу)))))) я у себя на блоге ничего в связи с праздником не выставила и даже не успела поздравить всех своих вегетарианских домочадцев)))) детвора-суета забирает память ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, дорогая! Эх, надо было к нам на праздничную тыквенную запеканку))) Хотя я сейчас настолько часто ее пеку, что праздник получается каждый день!

      Удалить